В Центральной библиотеке открылся Добро.Центр
5 декабря, в День добровольца (волонтера) в России состоялось знаковое событие – открытие Добро.Центра в Центральной модельной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа. Его участниками стали все заинтересованные в развитии добровольчества люди – это представители местного муниципалитета, волонтеры, в том числе «серебряные», партнеры библиотеки - общественные организации, любительские объединения, учреждения культуры.
В церемонии открытия принял участие Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов. Он подчеркнул важность создания Добро.Центра в округе и отметил, что это событие станет точкой отсчета для свершения многих важных дел. Он вручил благодарности особо отличившимся школьникам за личный вклад в развитие волонтерского движения. В ответ Мария Питушова и Дарья Кадыкова поделились своим опытом работы в сфере волонтерства. Затем аудитории был представлен флешмоб от волонтеров.
Основной этап мероприятия начался с показа видеоролика, подготовленного в информационном центре библиотеки и посвященного созданию Добро.Центров в России и Чувашской Республике. Ведущие праздника Ольга Емельянова и Наталья Зотикова ознакомили участников с историей добровольческой деятельности, рассказали о целях и задачах центра, планах на перспективу. Они подчеркнули, что основной профиль Добро.Центра – «волонтеры культуры», а это подразумевает работу, направленную на сохранение и развитие культуры, социальных и творческих инициатив населения, поддержку молодежи, людей пожилого возраста и всех инициативных людей, которые готовы придти на помощь ближнему, реализовать свои идеи и проекты, чтобы сделать жизнь местного сообщества качественнее и интереснее.
Ибресинская земля всегда была богата людьми, которые по доброте души, по велению сердца дружно принимались за дела, которые не терпели отлагательства. Они живут по принципу: «Кто, если не я?». Вся их деятельность направлена на оказание социальной поддержки населению, организацию интересного досуга, воспитание патриотизма, любви к Родине.
Яркий пример служения обществу – Центр плетения маскировочных сетей под руководством Розы Хлебниковой. Не считаясь со временем, по доброй воле женщины изо дня в день помогают воинам – участникам специальной военной операции на Украине, приближая, тем самым, Победу. Поздравительное слово прозвучало от активистов центра - «серебряных волонтеров» Ирины Яроновой и Галины Абрамовой. «Серебряным волонтерам» была посвящена песня в исполнении ансамбля Детской школы искусств под руководством Алины Ярчеевой.
В открытии Добро.Центра приняли также участие представители политических и общественных организаций: «Единой России», молодежного «Движения первых», ибресинские отделения Центра социального обслуживания населения, «Союза женщин Чувашии», «Союза пенсионеров России», а также члены клуба по интересам при библиотеке «Берегиня» и «Креатив». Андрей Иванов, директор Центра социального обслуживания пожелал Добро.Центру успехов и выразил готовность активно участвовать в его работе.
Директор ЦБС Надежда Шибалова вручила грамоты 16 волонтерам библиотеки за активное участие в волонтерских акциях, всестороннюю помощь в организации и проведении мероприятий, инициативность и гражданскую позицию.
Завершилось открытие исполнением «Песни о доброте», которую исполнил директор Центра развития культуры Андрей Петров и фотосессией участников.
Надеемся, что наши жители по достоинству оценят возможности Добро.Центра и станут активными участниками многих волонтерских инициатив. Впереди нас ждут новые дела и свершения, с которыми мы успешно справимся!

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203630%2Fcontent%2Fa58b210f-b201-4007-b036-f1ec7581cc06.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203630%2Fcontent%2Ffb597bec-03c2-4a71-aa59-8df106112419.jpg)