Доброта, как солнце светит
К Всемирному дню доброты, который ежегодно отмечается 13 ноября, в Тойси-Паразусинской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского округа прошел урок доброты «Доброта как солнце светит». Библиотекарь рассказала, что обозначает слово «доброта», нужна она или нет, полезна или вредна. Познакомила детей с книгами, представленными на выставке «Добро, рассыпанное на страницах книг». На выставке представлены произведения о добрых поступках и ином проявлении доброты отечественных и зарубежных авторов, как классической, так и современной литературы: «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Белый Бим – Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Цветик – семицветик» В. Катаева, «Маленький принц» С. Экзюпери и многие другие. У каждого человека свой путь к доброте. Для многих он проходит именно через книгу.
На примере рассказа Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово» библиотекарь познакомила детей со значением добрых слов: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста». Дети сделали вывод, что доброта – это не просто отзывчивость и хорошее отношение ко всему окружающему, но и чуткость, и даже ответственность. А в завершение дети сделали замечательную поделку – доброе солнышко из бумаги на память о Дне доброты.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203630%2Fcontent%2F55cb6b29-947a-4358-81e5-93cda3e44d17.jpg)