Версия сайта для слабовидящих
24.05.2024 11:19
19

Истоки русской письменности

UBLIe8fHPy8

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает праздник – День Славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Этот день, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В преддверии праздника в Детской библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошел библиотечный урок «Под шелест страниц» с обучающимися 5 «В» класса Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 (руководитель О.О. Русскова).

В ходе мероприятия ребята, из рассказа заведующего Детской библиотекой Натальи Зотиковой, узнали о первой русской типографии, открывшейся при содействии Ивана Грозного в Москве, и русском первопечатнике Иване Фёдорове. Первая его печатная книга «Апостол» вышла на русском языке в 1564 году. Также ребята узнали, что во многих городах нашей страны и за рубежом стоят памятники, посвященные книге. А это, значит, что книга не умрет никогда. Та книга, функции которой которой в прежние времена выполняли глиняная табличка, пальмовый лист и берестяная грамота.

Библиотекарь Татьяна Антонова рассказала об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Они не только дали славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Ребята познакомились с азами глаголицы и кириллицы, со старинными буквами: Аз, буки, веди, добро, глаголь и расшифровали послание, заложенное в этих буквах.

В заключение мероприятия ребята вместе с ведущими мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.