Версия сайта для слабовидящих
05.04.2024 06:10
21

В окружающей среде жить тебе и мне!

эколог. час

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии Верхнекляшевская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа провела в сельском клубе экологический час на тему «В окружающей среде жить тебе и мне». Библиотекарь напомнила участникам мероприятия о бережном отношении к природе. Говорили об экологических проблемах нашей планеты и о том, что большая часть из них возникает по вине самих людей. Вырубка лесов, загрязнение воздуха выбросами производств и автомобилей, водных ресурсов – промышленными отходами и сливами канализационных стоков. Происходит уничтожение многих видов животных, рыб, птиц, радиационные загрязнения – все это убивает нашу планету. Добыча и транспортировка нефти сильно вредит окружающей среде. Особенно опасны разливы нефти на поверхности. Глобальное потепление, лесные пожары, озоновые дыры… Всех угроз, которые появились, не счесть. Земля – наш дом, который необходимо беречь. Мы здесь живем и обязаны оставить для наших детей прекрасное и чистое будущее. Совершили краткий экскурс в мировую историю мусора, как менялись виды мусора на протяжении веков по мере развития науки и технологий, как в современное время справляются с отходами в разных странах мира, а также о том, к чему может привести легкомысленное отношение населения планеты к проблеме её загрязнения. Были озвучены и сроки разложения в природе различных видов отходов. Также говорили о законах экологии. Знание и соблюдение этих законов - важнейший признак экологической культуры. Экологическое воспитание и просвещение играет главную роль в формировании современного человека.

Участники экологического часа пришли к мнению, что с проблемой загрязнения окружающей среды необходимо справляться «всем миром»: начинать каждый должен с себя, с того места, где человек живёт!