Версия сайта для слабовидящих
22.03.2024 12:20
15

День Земли в библиотеке

a82b8b6a-c727-4e76-8e84-c011082d4112899a1faa-9760-40e0-823f-295e71eb1f97bf8adb04-32d0-42ce-9063-abb838561bb4339f523a-ac83-4580-85c5-bf9c26e4d79b621e2349-6e78-40fb-81db-41921d35ee8cc2de94c5-bd8a-4b1e-8b62-b1ae3a5f4137

2024 год в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Указ об этом подписал глава республики Олег Николаев в целях сохранения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и формирования у граждан экологической культуры.

Ежегодно 20 марта принято отмечать праздник под названием День Земли. В честь этой знаменательной даты в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошел видео-день «Удивительное рядом». В библиотеке была организована экологическая площадка «Сбережем природу!», в ходе которой главный библиотекарь Ольга Прохорова демонстрировала познавательные видеоролики по теме, а также провела онлайн-викторину «Экологическая». Из рассказа библиотекаря ученики 5, 6 и 7-х классов Большеабакасинской средней общеобразовательной школы узнали о том, какие проблемы по экологии стоят наиболее остро, а также о том, какой вклад в сбережение природы каждый может и должен внести. Школьники сделали вывод о том, что надо постоянно обучаться экологическому мышлению, получая знания отовсюду, в том числе из книг и журналов. Сегодня важно не только не мусорить, но еще уметь использовать вещи повторно, правильно утилизировать старые. А еще желательно стараться осознанно жить по принципам минимализма, не превращаясь в бездумного потребителя всего.

В обзоре выставки «В судьбе природы – наша судьба» библиотекарь рассказала о краеведческой литературе по экологии и о природе края. В подарок все желающие могли забрать с собой флаэр «ЭКОлогичный образ жизни» - своеобразную памятку о 10 полезных эко-привычках.